close

NUOVO LIVELLO

COMPLIMENTI !

nuovo livello

Hai raggiunto il livello:

livello

#CineFacts. Curiosità, recensioni, news sul cinema e serie tv

#news

Oscar 2021 - Tutti i vincitori! Vince Nomadland in una notte equilibrata, Anthony Hopkins spiazza tutti

L'Academy of Motion Pictures Arts and Sciences ha asssegnato questa notte i Premi Oscar per la 93ª edizione dei Premi Oscar, quegli Academy Awards che tanto fanno discutere e impazzire mezzo mondo.

 

È bene sottolineare che gli Oscar non sarebbero da considerare alla stregua dei premi conferiti dalle giurie cinematografiche dei festival di CannesBerlino o della Mostra di Venezia: è fondamentalmente Hollywood che premia se stessa.

 

Da ricordare che nonostante tra i gli oltre 9000 membri dell'Academy siano presenti molte nazionalità, la stragrande maggioranza è statunitense. 

 

Ma vincere un Oscar significa prestigio, con fama e cachet che si alzano improvvisamente, sono un veicolo promozionale incredibile per gli Studios e le case di distribuzione che possono scrivere sulle locandine e aggiungere nei trailer il numero di statuette vinte da chi fa parte del cast o della troupe, e sono ormai costume e chiacchiera legata al Cinema.   

 

se siete curiosi di sapere come funzionano nel dettaglio le nomination e le votazioni degli Oscar, qui potete trovare parecchia roba in merito.

 

Come ormai d'abitudine per CineFacts.it abbiamo seguito la Notte degli Oscar in diretta, aggiornandovi su tutti i vincitori in tempo reale. 

 

Non sono mancate le sorprese nonostante a una prima occhiata potrebbe sembrare "un'edizione dell'equilibrio": senza dubbio Nomadland è il vincitore di quest'anno con 3 statuette pesanti, ma dietro al bellissimo film di Chloé Zhao troviamo ben 6 film con due Oscar ciascuno, compreso Soul che aveva giusto due nomination e Mank di David Fincher, che invece arrivava alla Notte degli Oscar forte di ben 10 candidature. 

E Il processo ai Chicago 7 resta a zero statuette nonostante le 6 nomination. 

 

Le previsioni e i premi precedentemente assegnati nelle altre cerimonie davano orami per certo l'Oscar postumo per Chadwick Boseman, che invece è andato a Sir Anthony Hopkins per la sua impressionante performance in The Father

 

E se Costumi, Trucco & Parrucco, Film di Animazione e Sonoro erano già scritte, altre categorie invece hanno sorpreso, in un'edizione strana e spesso troppo frettolosa.

 

Da sottolineare oltre alla velocità anche una rivoluzione totale nell'ordine dei premi assegnati, dall'inizio con le Sceneggiature al posto di una delle due tradizionali categorie di recitazione Non Protagoniste fino allo sbalorditivo finale, dove Miglior Film è stata addirittura la terzultima, prima di Attrice e Attore Protagonista. 

 

Di seguito l'elenco, in corsivo i candidati, in grassetto i vincitori:  

 

 

 

 

Miglior Film 

Nomadland 

 

Una donna promettente

The Father

Judas and the Black Messiah

Mank

Minari

Sound of Metal

Il processo ai Chicago 7

_____________

 

 

 

 

Miglior Regia 

Chloé Zhao - Nomadland 

 

Lee Isaac Chung - Minari 

Thomas Vinterberg - Un altro giro

Emerald Fennell - Una donna promettente 

David Fincher - Mank 

_____________ 

 

 

 

 

Migliore Attrice Protagonista 

Frances McDormand - Nomadland 

 

Viola Davis - Ma Rainey’s Black Bottom

Andra Day - The United States vs. Billie Holiday

Vanessa Kirby - Pieces of a Woman

Carey Mulligan - Una donna promettente 

_____________  

 

 

 

 

Migliore Attore Protagonista 

Anthony Hopkins - The Father

 

Riz Ahmed - Sound of Metal 

Chadwick Boseman - Ma Rainey’s Black Bottom

Steven Yeun - Minari 

Gary Oldman - Mank 

_____________

 

 



Migliore Attrice non Protagonista 

Yuh-Jung Youn - Minari

 

Maria Bakalova - Borat - Seguito di film cinema

Olivia Colman - The Father 

Amanda Seyfried - Mank

Glenn Close - Elegia Americana 

_____________ 

 

 

 

 

Migliore Attore non Protagonista 

Daniel Kaluuya - Judas and the Black Messiah 

 

Sacha Baron Cohen - Il processo ai Chicago 7 

LaKeith Stansfield - Judas and the Black Messiah

Leslie Odom, Jr. - Quella notte a Miami...

Paul Raci - Sound of Metal 

_____________

 

 



Migliore Sceneggiatura Originale 

Una donna promettente

 

Judas and the Black Messiah

Minari

Sound of Metal

Il processo ai Chicago 7 

_____________ 

  

 

 

 

Migliore Sceneggiatura non Originale

The Father

 

Nomadland

Quella notte a Miami... 

La tigre bianca 

Borat - Seguito di film cinema 

_____________ 

 

 

 

 

Miglior Film Internazionale 

Un altro giro (Danimarca)

 

Better Days (Hong Kong)

Collective (Romania)

L’Homme qui a vendu sa peau (Tunisia)

Quo Vadis, Aida? (Bosnia Herzegovina)

_____________ 

 

 

 

 

Miglior Film di Animazione 

Soul 

 

WolfWalkers - Il popolo dei lupi

Over the Moon - Il fantastico mondo di Lunaria

Onward

Shaun, vita da pecora: Farmageddon - Il film 

_____________

 

 


 

Migliore Fotografia 

Mank

 

Judas and the Black Messiah

Notizie dal mondo

Nomadland

Il processo ai Chicago 7

_____________

 

 



Migliore Montaggio 

Sound of Metal

 

The Father

Nomadland

Il processo ai Chicago 7

Una donna promettente 

_____________ 

 

 



Migliore Scenografia 

Mank

 

Ma Rainey’s Black Bottom

The Father

Notizie dal mondo

Tenet

_____________  

 

 

 

 

Migliori Costumi 

Ma Rainey’s Black Bottom

 

Emma.

Mank

Mulan

Pinocchio

_____________ 

 

 

 

 

Miglior Trucco e Parrucco

Ma Rainey’s Black Bottom

 

Elegia Americana

Pinocchio

Emma.

Mank

_____________ 

 

 

 

 

Miglior Colonna Sonora 

Soul 

 

Minari

Notizie dal mondo

Da 5 Bloods

Mank

_____________ 

 

 



Migliore Canzone 

Fight for you - Judas and the Black Messiah

 

Húsavik - Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga

Io sì (Seen) - La vita davanti a sé 

Speak now - Quella notte a Miami... 

Hear my Voice - Il processo ai Chicago 7

_____________ 

 

 

 

 

Miglior Sonoro 

Sound of Metal

 

Greyhound

Mank

Notizie dal mondo

Soul

_____________

 

 

 

 

Migliori Effetti Visivi

Tenet

 

Love and Monsters

The One and only Ivan

The Midnight Sky

Mulan

_____________ 

 

 

 

 

Miglior Documentario 

Il mio amico in fondo al mare

 

Collective

Crip Camp

The Mole Agent

Time

_____________

 

 

 

 

Miglior Cortometraggio Documentario 

Colette

 

A concerto Is a Conversation

Do not split

Hunger Ward

A love song for Latasha

_____________

 

 

 

 

Miglior Cortometraggio 

Due estranei

 

Feeling Through

The letter room

The Present

White Eye 

_____________

 

 

 

 

Miglior Cortometraggio di Animazione 

Se succede qualcosa vi voglio bene

 

Burrow

Genius Loci 

Opera 

Yes - People

_____________

 

Film con più statuette vinte, seguite dal numero di nomination

  3/6 Nomadland

2/10 Mank 

  2/6 The Father 

  2/6 Sound of Metal 

  2/6 Judas and the Black Messiah  

  2/5 Ma Rainey's Black Bottom 

  2/2 Soul

  1/6 Minari 

  1/5 Una donna promettente

  0/6 Il processo ai Chicago 7

 

Become a Patron!

 

Non ci ha mai visto pubblicare fake news, né bufale, non facciamo clickbait e non dividiamo un'intervista in 5 articoli per fare traffico: tutto ciò perché rispettiamo i nostri lettori, a differenza di troppe altre testate che al contrario li sfruttano e si prendono gioco di loro. 

Se anche tu sei stufo di un'informazione che premia chi prende in giro il lettore, vieni tra Gli Amici di CineFacts.it!

Chi lo ha scritto

TI POTREBBERO INTERESSARE ANCHE

news

news

articoli

Lascia un commento



close

LIVELLO

NOME LIVELLO

livello
  • Ecco cosa puoi fare:
  • levelCommentare gli articoli
  • levelScegliere un'immagine per il tuo profilo
  • levelMettere "like" alle recensioni