close

NUOVO LIVELLO

COMPLIMENTI !

nuovo livello

Hai raggiunto il livello:

livello

#CineFacts. Curiosità, recensioni, news sul cinema e serie tv

#news

BAFTA 2024: trionfano Oppenheimer e Povere creature!

I film di Christopher Nolan e Yorgos Lanthimos protagonisti della serata 

Si è tenuta ieri la serata di assegnazione dei BAFTA 2024, i premi britannici più prestigiosi consegnati dalla British Academy of Film and Television Arts.

 

Alla Royal Festival Hall di Londra hanno trionfato due film su tutti: Oppenheimer e Povere creature!. 

 BAFTA

[Il momento della consegna del premio per il Miglior Film ai BAFTA 2024]

 

 

Il protagonista assoluto della serata dei BAFTA è stato il film di Christopher Nolan, che ha vinto ben 7 premi su 13 candidature tra cui Miglior Film e Migliore Regia. 

 

La nuova opera di Yorgos Lanthimos segue Oppenheimer di poco, con 5 BAFTA su 7 nomination.

Bene anche l'agghiacciante La zona d'interesse di Jonathan Glazer, che ottiene 3 premi, mentre grande delusione soprattutto per Killers of the Flower Moon di Martin Scorsese, che su 9 nomination non vince niente. 

 

Tornano a casa a mani vuote anche Maestro di Bradley Cooper e Barbie di Greta Gerwig, che arrivavano alla serata forti rispettivamente di 7 e 5 nomination. 

 

[Il trailer di Oppenheimer]

 

 

Sul sito ufficiale dei BAFTA sono disponibili tutte le categorie e i candidati di questa edizione, mentre qui sotto potete trovare la lista dei vincitori. 

 BAFTA

Miglior Film

Oppenheimer

 

Miglior Regista

Christopher Nolan - Oppenheimer

 

Migliore Attrice Protagonista

Emma Stone - Povere creature! 

 

Migliore Attore Protagonista

Cillian Murphy - Oppenheimer 

 

Migliore Attrice non Protagonista

Da’Vine Joy Randolph - The Holdovers – Lezioni di vita  

 

Migliore Attore non Protagonista

Robert Downey Jr. - Oppenheimer

 

Miglior Film Britannico

La zona d’interesse - Jonathan Glazer 

 

Miglior Esordio di un Regista, Sceneggiatore o Produttore Britannico

Savanah Leaf, Shirley O’Connor e Medb Riordan - Earth Mama

 

Miglior Film di Animazione

Il ragazzo e l’airone - Hayao Miyazaki

 

Miglior Film in Lingua non Inglese

La zona d’interesse - Jonathan Glazer

 

Miglior Sceneggiatura Originale

Justine Triet e Arthur Harari - Anatomia di una caduta 

 

Miglior Sceneggiatura non Originale

Cord Jefferson - American Fiction

  

Miglior Montaggio

Jennifer Lame - Oppenheimer

 

Miglior Fotografia

Hoyte van Hoytema - Oppenheimer   

 

Miglior Colonna Sonora

Ludwig Göransson - Oppenheimer    

 

Miglior Sonoro

Johnnie Burn e Tarn Willers - La zona d’interesse    

 

Migliore Scenografia

Shona Heath, James Price e Zsuzsa Mihalek - Povere creature!

 

Migliori Costumi

Holly Waddington - Povere creature! 

 

Miglior Trucco e Parrucco

Nadia Stacey, Mark Coulier e Josh Weston - Povere creature!

 

Migliori Effetti Speciali

Simon Hughes - Povere creature!

 

Migliore Stella Emergente

Mia McKenna-Bruce

 

Miglior Cortometraggio Britannico di Animazione 

Crab Day - Ross Stringer, Bartosz Stanislawek e Aleksandra Sykulak

 

Miglior Cortometraggio Britannico

Jellyfih and Lobster - Yasmin Afifi e Elizabeth Rufai

 

Miglior Casting

Susan Shopmaker - The Holdovers – Lezioni di vita

 

Miglior Documentario 

20 Days in Mariupol - Mstyslav Chernov

 

Cosa ne pensate dei premi dati ai BAFTA 2024?

 

Become a Patron!

 

Siamo contro il clickbait e le fake news perché rispettiamo il nostro pubblico e prima di essere una redazione siamo persone appassionate di Cinema e del nostro lavoro: se vuoi supportarci e sostenere la nostra linea editoriale prova a far parte de Gli Amici di CineFacts.it!

Chi lo ha scritto

TI POTREBBERO INTERESSARE ANCHE

Lascia un commento



2 commenti

Andrea Zanini

1 mese fa

Abbastanza corretto

Rispondi

Segnala

Jacob Malic

2 mesi fa

Mi sembra una giusta votazione

Rispondi

Segnala


close

LIVELLO

NOME LIVELLO

livello
  • Ecco cosa puoi fare:
  • levelCommentare gli articoli
  • levelScegliere un'immagine per il tuo profilo
  • levelMettere "like" alle recensioni