close

NUOVO LIVELLO

COMPLIMENTI !

nuovo livello

Hai raggiunto il livello:

livello

#CineFacts. Curiosità, recensioni, news sul cinema e serie tv

#news

David di Donatello 2019: tutte le nomination!

15 nomination per Dogman, 13 per Capri-Revolution, 12 per Chiamami col tuo Nome e Loro, 9 per Sulla mia Pelle: questi i film italiani più acclamati dell'anno.

La 64ª edizione dei David di Donatello si terrà il 27 marzo 2019; ecco tutti i candidati: 

 

MIGLIOR FILM

Chiamami col tuo nome

Dogman

Euforia

Lazzaro felice

Sulla mia pelle

 

MIGLIOR REGIA

Mario MARTONE - Capri-Revolution 

Luca GUADAGNINO - Chiamami col tuo nome 

Matteo GARRONE - Dogman

Valeria GOLINO - Euforia 

Alice ROHRWACHER - Lazzaro felice 

 

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE - PREMIO GIAN LUIGI RONDI

Luca FACCHINI - Fabrizio De André - Principe libero 

Simone SPADA - Hotel Gagarin

Fabio e Damiano D'INNOCENZO - La terra dell'abbastanza 

Valerio MASTANDREA - Ride 

Alessio CREMONINI - Sulla mia pelle 

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Dogman

Euforia

La terra dell'abbastanza

Lazzaro felice

Sulla mia pelle

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Chiamami col tuo nome

Ella & John (The Leisure Seeker)

Il testimone invisibile

La profezia dell'armadillo

Sono tornato

 

MIGLIOR PRODUTTORE 

Chiamami col tuo nome 

Dogman

La terra dell'abbastanza

Lazzaro felice

Sulla mia pelle

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Marianna FONTANA - Capri-Revolution 
Pina TURCO - Il vizio della speranza

Elena Sofia RICCI - Loro

Alba ROHRWACHER - Troppa grazia

Anna FOGLIETTA - Un giorno all'improvviso

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Marcello FONTE- Dogman 

Riccardo SCAMARCIO - Euforia 

Luca MARINELLI - Fabrizio De André - Principe libero 

Toni SERVILLO - Loro 

Alessandro BORGHI - Sulla mia pelle

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Donatella FINOCCHIARO - Capri-Revolution 

Marina CONFALONE - Il vizio della speranza

Nicoletta BRASCHI - Lazzaro felice 

Kasia SMUTNIAK - Loro

Jasmine TRINCA - Sulla mia pelle

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Massimo GHINI - A casa tutti bene 

Edoardo PESCE - Dogman

Valerio MASTANDREA - Euforia

Ennio FANTASTICHINI - Fabrizio De André - Principe libero 

Fabrizio BENTIVOGLIO - Loro

 

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Michele D'ATTANASIO - Capri-Revolution 

Sayombhu MUKDEEPROM - Chiamami col tuo nome

Nicolaj BRÜEL - Dogman

Paolo CARNERA - La terra dell'abbastanza 

Hélène LOUVART - Lazzaro felice 

 

MIGLIORE MUSICISTA

Nicola PIOVANI - A casa tutti bene 

Sascha RING, Philipp THIMM - Capri-Revolution 

Michele BRAGA - Dogman 

Nicola TESCARI - Euforia

Lele MARCHITELLI - Loro

MOKADELIC - Sulla mia pelle 

 

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

 "L'INVENZIONE DI UN POETA" (A casa tutti bene): musica di Nicola PIOVANI; testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI; interpretata da TOSCA

"ARACEAE" (Capri-Revolution): musica di Sascha RING, Philipp THIMM; testo di Simon BRAMBELL; interpretata da Sascha RING

"MISTERY OF LOVE" (Chiamami col tuo nome): musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS 

" 'A SPERANZA" (Il vizio della speranza): musica, testo e interpretazione di Enzo AVITABILE 

" 'NA GELOSIA" (Loro): musica di Lele MARCHITELLI; testo di Peppe SERVILLO; interpretata da Toni SERVILLO

 

MIGLIORE SCENOGRAFO

Giancarlo MUSELLI - Capri-Revolution 

Samuel DESHORS - Chiamami col tuo nome 

Dimitri CAPUANI - Dogman 

Emita FRIGATO - Lazzaro felice 

Stefania CELLA - Loro 

 

MIGLIORE COSTUMISTA

Ursula PATZAK - Capri-Revolution 

Giulia PIERSANTI - Chiamami col tuo nome 

Massimo CANTINI PARRINI - Dogman 

Loredana BUSCEMI - Lazzaro felice 

Carlo POGGIOLI - Loro 

 

MIGLIOR TRUCCATORE

Alessandro D'ANNA - Capri-Revolution 

Fernanda PEREZ - Chiamami col tuo nome 

Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI - Dogman 

Maurizio SILVI - Loro

Roberto PASTORE - Sulla mia pelle 

 

MIGLIOR ACCONCIATORE

Gaetano PANICO - Capri-Revolution 

Manolo GARCIA - Chiamami col tuo nome 

Daniela TARTARI - Dogman 

Aldo SIGNORETTI - Loro

Massimo GATTABRUSI - Moschettieri del re - La penultima missione 

 

MIGLIORE MONTATORE

Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI - Capri-Revolution 

Walter FASANO - Chiamami col tuo nome 

Marco SPOLETINI - Dogman

Giogiò FRANCHINI - Euforia

Chiara VULLO - Sulla mia pelle 

 

MIGLIOR SUONO

Capri-Revolution

Presa diretta: Alessandro ZANON – Microfonista: Alessandro PALMERINI – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Creazione suoni: Stefano GROSSO, Marzia CORDÒ, Giancarlo RUTIGLIANO – Mix: Paolo SEGAT

Chiamami col tuo nome

Presa diretta: Yves-Marie OMNES – Microfonista: Yves-Marie OMNES – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Studio 16 Sound Group – Mix: Jean-Pierre LAFORCE

Dogman

Presa diretta: Maricetta LOMBARDO – Microfonista: Alessandro MOLAIOLI – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Mauro EUSEPI, Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO

Lazzaro felice 

Presa diretta: Christophe GIOVANNONI – Microfonista: Julien D'ESPOSITO – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Mix: François MUSY

Loro

Presa diretta: Emanuele CECERE – Microfonista: Francesco SABEZ, Paolo TESTA – Montaggio: Silvia MORAES, Alessandro FELETTI, Alessandro QUAGLIO – Creazione suoni: Mirko PERRI, Mauro EUSEPI – Mix: Marco SAITTA

 

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

Sara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI - Capri-Revolution 

Rodolfo MIGLIARI - Dogman

Victor PEREZ - Il ragazzo invisibile - Seconda generazione 

Rodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI - La befana vien di notte 

Simone COCO, James WOODS - Loro

Giuseppe SQUILLACI - Michelangelo - Infinito 

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Arrivederci Saigon, di Wilma LABATE

Friedkin Uncut, di Francesco ZIPPEL

L'arte viva di Julian Schnabel, di Pappi CORSICATO

La strada dei Samouni, di Stefano SAVONA

Santiago, Italia, di Nanni MORETTI

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

Bohemian Rapsody

Cold War

Il filo nascosto

Roma

Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

L'apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Giada Calabria, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti comunica la cinquina del miglior cortometraggio.

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Frontiera, di Alessandro DI GREGORIO

Il nostro concerto, di Francesco PIRAS

Im Bären, di Lilian SASSANELLI

Magic Alps, di Andrea BRUSA e Marco SCOTUZZI

Yousef, di Mohamed HOSSAMELDIN

 

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2019 è: FRONTIERA di Alessandro Di Gregorio.

 

 

Chi lo ha scritto

TI POTREBBERO INTERESSARE ANCHE

news

news

news

Lascia un commento



27 commenti

Dimitri Nocera

1 anno fa

Mi piacerebbe se  il miglior film andasse a Dogman!

Rispondi

Segnala

Nicolò Murru

1 anno fa

Borghi ha la vittoria in tasca

Rispondi

Segnala

Elena Mercuri

1 anno fa

Nicolò Murru
Mhh, dici? Marcello Fonte ha vinto anche a Cannes...

Rispondi

Segnala

Nicolò Murru

1 anno fa

Elena Mercuri
Secondo me sì, è una storia troppo vicina al popolo italiano quella di Sulla mia pelle, sicuro qualche David lo strapperà a sorpresa.

Rispondi

Segnala

Elena Mercuri

1 anno fa

Nicolò Murru
Ah qualche premio sono d’accordo ma secondo me miglior attore protagonista lo vince Fonte!

Rispondi

Segnala

Iron

1 anno fa

Tifo anch'io per Dogman!

Secondo voi come mai non è stato candidato "Il primo re"?

Rispondi

Segnala

Elena Mercuri

1 anno fa

Iron
Non ne sono certa ma credo che sia perché è uscito a gennaio di quest’anno mentre gli altri candidati sono tutti usciti in sala nel 2018.

Rispondi

Segnala

Iron

1 anno fa

Elena Mercuri
Non ci avevo pensato, effettivamente ha senso. Grazie mille :)

Rispondi

Segnala

Elena Mercuri

1 anno fa

Iron
Figurati! Comunque ho controllato sul sito dei David e ti confermo che quest’anno concorrono i film italiani e stranieri usciti in Italia nel periodo 1° gennaio 2018 – 31 dicembre 2018, quindi per Il primo re casomai se ne parla il prossimo anno 😉

Rispondi

Segnala

Lorenzo Giuliano

1 anno fa

Da vedere assolutamente

Rispondi

Segnala


close

LIVELLO

NOME LIVELLO

livello
  • Ecco cosa puoi fare:
  • levelCommentare gli articoli
  • levelScegliere un'immagine per il tuo profilo
  • levelMettere "like" alle recensioni